История школы

Школа была открыта Решением Исполкома за № 43/21 от 20 сентября 1963 г. как Вечерняя Школа Общего Музыкального Образования №33.

В 1989 г. по решению Исполкома Таганского районного Совета за № 1137 от 31.05.89 г. ШОМО № 33 была преобразована в Детскую музыкальную школу №102.

14 октября 2002 г. Распоряжением Правительства Москвы Школе было присвоено почетное наименование «Детская музыкальная школа имени Вольфганга Амадея Моцарта». С этого момента открывается новая страница в истории школы. Имя Моцарта, словно добрый ангел, неуклонно ведет школу по пути творческого развития к новым успехам и достижениям.

Были открыты новые классы: клавесина, арфы, тромбона, гобоя, синтезатора, композиции, джазовой импровизации, вокала академического и джазового, джазовой импровизации. Увеличился контингент учащихся, был укреплён кадровый состав: возросло число преподавателей с Первой и Высшей квалификационными категориями, в школу были привлечены высокопрофессиональные кадры: заслуженные артисты РФ, заслуженные деятели искусств РФ, кандидаты педагогических наук, доценты и профессора ВУЗов. Молодые преподаватели стали успешно участвовать в конкурсах профессионального мастерства, завоевывая призовые места.

В школе царит особая атмосфера высокой творческой активности, благодаря которой всё большее число учащихся ежегодно избирают своей профессией музыку.

С каждым годом все активнее развивается концертная деятельность школы, учащиеся и молодые преподаватели успешно выступают в музыкальных форумах разного уровня. За последние 5 лет (по данным на 01.09 12 г.) учащимися завоевано: 289 дипломов, в том числе 73 международных, учащимся школы присуждено 38 стипендий, в том числе 25 творческих стипендий Управления культуры ЦАО, 3 стипендии Правительства Москвы, 10 стипендий фонда «Новые имена». Двое учащихся награждены медалью «Одаренный ребенок» Героя энциклопедии «Одаренные дети будущее России». Работа школы постоянно освещается СМИ - радио, прессой, телевидением.

Учащиеся школы являются дипломантами фестивалей окружного, городского регионального и международного уровня, в том числе: окружного фестиваля детского и юношеского творчества «Весна на Таганке»2005-2013 гг., регионального фестиваля «Гитара-соло, гитара плюс» (г. Псков) 2011,2013 гг., международных фестивалей: IX Фестиваль российского искусства в Каннах (Франция) 2006 г., «Москва встречает друзей» (Фонд Спивакова) 2008 г., «Открытая Европа» 2009 г., «Музыкальный алмаз» 2010 г., «Арфавита» 2011, 2013 гг., «Весна в России» 2007-2013 гг. и многих других.

С 2000 г. школа раз в три года проводит, ставший традиционным Московский открытый Фестиваль детских камерных ансамблей имени В.А. Моцарта, завоевавший высокий авторитет в московской музыкально-педагогической среде (последний состоялся в 2016 г.).

Успешно развивается культурно-просветительская работа. В школе создана филармония «Амадеус», которая регулярно проводит концерты в детских садах, школах, в Центре социального обслуживания Таганского района.

Растет материально-техническая база школы, регулярно проводятся косметические и текущие ремонтные работы, улучшается оснащенность музыкальными инструментами, техническими средствами и оборудованием.

Школа поддерживает общественные связи с Обществом любителей музыки Моцарта, Общественным советом при Префекте ЦАО, Посольством Австрии в Москве, Болгарским культурным центром и др.

Школа ведет большую работу по развитию дружеских связей с регионами, творческими коллективами Дубны, Сергиева Посада, Сочи, Смоленска, Вязьмы и др. городов России.

Работники школы многократно отмечались Почетными грамотами и благодарностями Управления культуры ЦАО, Управы Таганского района, Префектуры ЦАО г. Москвы, Международного благотворительного фонды Спивакова, Московским городским Советом ветеранов и др.